martes, 22 de agosto de 2017

Los recién ascendidos llegan haciendo ruido.

Stuani celebra uno de sus goles al Atlético de Madrid. sportyou.es.
El pasado fin de semana comenzó la Liga Santander y se estrenó con varias sorpresas a cargo de los recién ascendidos Levante, Girona y Getafe, que lograron resultados positivos ante rivales que compiten en torneos europeos como son Villarreal, Atlético de Madrid y Athletic.

Abría la veda el debutante Girona, que tuvo contra las cuerdas al Atlético de Madrid y estuvo a punto de dar la campanada de la jornada, hasta que en los últimos minutos los de Simeone rescataron un punto gracias a los goles del argentino Ángel Correa y del uruguayo José María Giménez. Anteriormente, el también uruguayo Christian Stuani, por partida doble, había adelantado a los gerundenses.

Por su parte, el Getafe visitaba San Mamés en su regreso a la máxima categoría del fútbol español tras un año de ausencia. Los de José Bordalás igualaron sin goles en La Catedral. Por su parte, el Levante consiguió derrotar al Villarreal con un solitario gol de José Luis Morales a pocos minutos del final del partido.

lunes, 21 de agosto de 2017

Regional Preferente Femenina Cantabria (Calendario).

Primera Vuelta
Jornada 1 (17-09-2017)
C.D. LAREDO  -Descansa 
C.D. OCEJA  -C.D. BEZANA 
C.D. RAMALES  -C.D. GURIEZO 
A.D. MIOÑO  -C.D. COLINDRES 
S.D. TEXTIL ESCUDO  -JUV. ATCO. SAN ROMAN 
C.D. MONTE "B" -C.D. CAYON 
S.D. UNION CLUB  -C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
Jornada 2 (24-09-2017)
Descansa-S.D. UNION CLUB 
C.D. BEZANA  -C.D. LAREDO 
C.D. GURIEZO  -C.D. OCEJA 
C.D. COLINDRES  -C.D. RAMALES 
JUV. ATCO. SAN ROMAN  -A.D. MIOÑO 
C.D. CAYON  -S.D. TEXTIL ESCUDO 
C.D.E. RACING FEMINAS "B" -C.D. MONTE "B" 
Jornada 3 (01-10-2017)
Descansa-C.D. BEZANA 
C.D. LAREDO  -C.D. GURIEZO 
C.D. OCEJA  -C.D. COLINDRES 
C.D. RAMALES  -JUV. ATCO. SAN ROMAN 
A.D. MIOÑO  -C.D. CAYON 
S.D. TEXTIL ESCUDO  -C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
S.D. UNION CLUB  -C.D. MONTE "B" 
Jornada 4 (08-10-2017)
C.D. BEZANA  -S.D. UNION CLUB 
C.D. GURIEZO  -Descansa 
C.D. COLINDRES  -C.D. LAREDO 
JUV. ATCO. SAN ROMAN  -C.D. OCEJA 
C.D. CAYON  -C.D. RAMALES 
C.D.E. RACING FEMINAS "B" -A.D. MIOÑO 
C.D. MONTE "B" -S.D. TEXTIL ESCUDO 
Jornada 5 (15-10-2017)
C.D. BEZANA  -C.D. GURIEZO 
Descansa-C.D. COLINDRES 
C.D. LAREDO  -JUV. ATCO. SAN ROMAN 
C.D. OCEJA  -C.D. CAYON 
C.D. RAMALES  -C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
A.D. MIOÑO  -C.D. MONTE "B" 
S.D. UNION CLUB  -S.D. TEXTIL ESCUDO 
Jornada 6 (22-10-2017)
C.D. GURIEZO  -S.D. UNION CLUB 
C.D. COLINDRES  -C.D. BEZANA 
JUV. ATCO. SAN ROMAN  -Descansa 
C.D. CAYON  -C.D. LAREDO 
C.D.E. RACING FEMINAS "B" -C.D. OCEJA 
C.D. MONTE "B" -C.D. RAMALES 
S.D. TEXTIL ESCUDO  -A.D. MIOÑO 
Jornada 7 (29-10-2017)
C.D. GURIEZO  -C.D. COLINDRES 
C.D. BEZANA  -JUV. ATCO. SAN ROMAN 
Descansa-C.D. CAYON 
C.D. LAREDO  -C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
C.D. OCEJA  -C.D. MONTE "B" 
C.D. RAMALES  -S.D. TEXTIL ESCUDO 
S.D. UNION CLUB  -A.D. MIOÑO 
Jornada 8 (05-11-2017)
C.D. COLINDRES  -S.D. UNION CLUB 
JUV. ATCO. SAN ROMAN  -C.D. GURIEZO 
C.D. CAYON  -C.D. BEZANA 
C.D.E. RACING FEMINAS "B" -Descansa 
C.D. MONTE "B" -C.D. LAREDO 
S.D. TEXTIL ESCUDO  -C.D. OCEJA 
A.D. MIOÑO  -C.D. RAMALES 
Jornada 9 (12-11-2017)
C.D. COLINDRES  -JUV. ATCO. SAN ROMAN 
C.D. GURIEZO  -C.D. CAYON 
C.D. BEZANA  -C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
Descansa-C.D. MONTE "B" 
C.D. LAREDO  -S.D. TEXTIL ESCUDO 
C.D. OCEJA  -A.D. MIOÑO 
S.D. UNION CLUB  -C.D. RAMALES 
Jornada 10 (19-11-2017)
JUV. ATCO. SAN ROMAN  -S.D. UNION CLUB 
C.D. CAYON  -C.D. COLINDRES 
C.D.E. RACING FEMINAS "B" -C.D. GURIEZO 
C.D. MONTE "B" -C.D. BEZANA 
S.D. TEXTIL ESCUDO  -Descansa 
A.D. MIOÑO  -C.D. LAREDO 
C.D. RAMALES  -C.D. OCEJA 
Jornada 11 (26-11-2017)
JUV. ATCO. SAN ROMAN  -C.D. CAYON 
C.D. COLINDRES  -C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
C.D. GURIEZO  -C.D. MONTE "B" 
C.D. BEZANA  -S.D. TEXTIL ESCUDO 
Descansa-A.D. MIOÑO 
C.D. LAREDO  -C.D. RAMALES 
S.D. UNION CLUB  -C.D. OCEJA 
Jornada 12 (03-12-2017)
S.D. UNION CLUB  -C.D. CAYON 
C.D.E. RACING FEMINAS "B" -JUV. ATCO. SAN ROMAN 
C.D. MONTE "B" -C.D. COLINDRES 
S.D. TEXTIL ESCUDO  -C.D. GURIEZO 
A.D. MIOÑO  -C.D. BEZANA 
C.D. RAMALES  -Descansa 
C.D. OCEJA  -C.D. LAREDO 
Jornada 13 (10-12-2017)
C.D. CAYON  -C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
JUV. ATCO. SAN ROMAN  -C.D. MONTE "B" 
C.D. COLINDRES  -S.D. TEXTIL ESCUDO 
C.D. GURIEZO  -A.D. MIOÑO 
C.D. BEZANA  -C.D. RAMALES 
Descansa-C.D. OCEJA 
C.D. LAREDO  -S.D. UNION CLUB 
Segunda Vuelta
Jornada 14 (07-01-2018)
Descansa-C.D. LAREDO 
C.D. BEZANA-C.D. OCEJA 
C.D. GURIEZO-C.D. RAMALES 
C.D. COLINDRES-A.D. MIOÑO 
JUV. ATCO. SAN ROMAN-S.D. TEXTIL ESCUDO 
C.D. CAYON-C.D. MONTE "B" 
C.D.E. RACING FEMINAS "B"-S.D. UNION CLUB 
Jornada 15 (14-01-2018)
S.D. UNION CLUB-Descansa 
C.D. LAREDO-C.D. BEZANA 
C.D. OCEJA-C.D. GURIEZO 
C.D. RAMALES-C.D. COLINDRES 
A.D. MIOÑO-JUV. ATCO. SAN ROMAN 
S.D. TEXTIL ESCUDO-C.D. CAYON 
C.D. MONTE "B"-C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
Jornada 16 (21-01-2018)
C.D. BEZANA-Descansa 
C.D. GURIEZO-C.D. LAREDO 
C.D. COLINDRES-C.D. OCEJA 
JUV. ATCO. SAN ROMAN-C.D. RAMALES 
C.D. CAYON-A.D. MIOÑO 
C.D.E. RACING FEMINAS "B"-S.D. TEXTIL ESCUDO 
C.D. MONTE "B"-S.D. UNION CLUB 
Jornada 17 (28-01-2018)
S.D. UNION CLUB-C.D. BEZANA 
Descansa-C.D. GURIEZO 
C.D. LAREDO-C.D. COLINDRES 
C.D. OCEJA-JUV. ATCO. SAN ROMAN 
C.D. RAMALES-C.D. CAYON 
A.D. MIOÑO-C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
S.D. TEXTIL ESCUDO-C.D. MONTE "B" 
Jornada 18 (04-02-2018)
C.D. GURIEZO-C.D. BEZANA 
C.D. COLINDRES-Descansa 
JUV. ATCO. SAN ROMAN-C.D. LAREDO 
C.D. CAYON-C.D. OCEJA 
C.D.E. RACING FEMINAS "B"-C.D. RAMALES 
C.D. MONTE "B"-A.D. MIOÑO 
S.D. TEXTIL ESCUDO-S.D. UNION CLUB 
Jornada 19 (18-02-2018)
S.D. UNION CLUB-C.D. GURIEZO 
C.D. BEZANA-C.D. COLINDRES 
Descansa-JUV. ATCO. SAN ROMAN 
C.D. LAREDO-C.D. CAYON 
C.D. OCEJA-C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
C.D. RAMALES-C.D. MONTE "B" 
A.D. MIOÑO-S.D. TEXTIL ESCUDO 
Jornada 20 (25-02-2018)
C.D. COLINDRES-C.D. GURIEZO 
JUV. ATCO. SAN ROMAN-C.D. BEZANA 
C.D. CAYON-Descansa 
C.D.E. RACING FEMINAS "B"-C.D. LAREDO 
C.D. MONTE "B"-C.D. OCEJA 
S.D. TEXTIL ESCUDO-C.D. RAMALES 
A.D. MIOÑO-S.D. UNION CLUB 
Jornada 21 (04-03-2018)
S.D. UNION CLUB-C.D. COLINDRES 
C.D. GURIEZO-JUV. ATCO. SAN ROMAN 
C.D. BEZANA-C.D. CAYON 
Descansa-C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
C.D. LAREDO-C.D. MONTE "B" 
C.D. OCEJA-S.D. TEXTIL ESCUDO 
C.D. RAMALES-A.D. MIOÑO 
Jornada 22 (11-03-2018)
JUV. ATCO. SAN ROMAN-C.D. COLINDRES 
C.D. CAYON-C.D. GURIEZO 
C.D.E. RACING FEMINAS "B"-C.D. BEZANA 
C.D. MONTE "B"-Descansa 
S.D. TEXTIL ESCUDO-C.D. LAREDO 
A.D. MIOÑO-C.D. OCEJA 
C.D. RAMALES-S.D. UNION CLUB 
Jornada 23 (18-03-2018)
S.D. UNION CLUB-JUV. ATCO. SAN ROMAN 
C.D. COLINDRES-C.D. CAYON 
C.D. GURIEZO-C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
C.D. BEZANA-C.D. MONTE "B" 
Descansa-S.D. TEXTIL ESCUDO 
C.D. LAREDO-A.D. MIOÑO 
C.D. OCEJA-C.D. RAMALES 
Jornada 24 (25-03-2018)
C.D. CAYON-JUV. ATCO. SAN ROMAN 
C.D.E. RACING FEMINAS "B"-C.D. COLINDRES 
C.D. MONTE "B"-C.D. GURIEZO 
S.D. TEXTIL ESCUDO-C.D. BEZANA 
A.D. MIOÑO-Descansa 
C.D. RAMALES-C.D. LAREDO 
C.D. OCEJA-S.D. UNION CLUB 
Jornada 25 (08-04-2018)
C.D. CAYON-S.D. UNION CLUB 
JUV. ATCO. SAN ROMAN-C.D.E. RACING FEMINAS "B" 
C.D. COLINDRES-C.D. MONTE "B" 
C.D. GURIEZO-S.D. TEXTIL ESCUDO 
C.D. BEZANA-A.D. MIOÑO 
Descansa-C.D. RAMALES 
C.D. LAREDO-C.D. OCEJA 
Jornada 26 (15-04-2018)
C.D.E. RACING FEMINAS "B"-C.D. CAYON 
C.D. MONTE "B"-JUV. ATCO. SAN ROMAN 
S.D. TEXTIL ESCUDO-C.D. COLINDRES 
A.D. MIOÑO-C.D. GURIEZO 
C.D. RAMALES-C.D. BEZANA 
C.D. OCEJA-Descansa 
S.D. UNION CLUB-C.D. LAREDO